Conversor de mídia POE

Comutador Ethernet não gerenciado de 8 portas 10 / 100Base-Tx com 4 portas POE DISPONÍVEIS EM ESTOQUE O Power Over Ethernet baseado em IEEE802.3af oferece potência POE total de 62W, cada uma suportando LAN 15,5W

Chat Now
Detalhes do Produto

13.png

Conversor de mídia Gigabit STE-8408M-POE Descrição:

O STE-8408M-POE é um conversor de mídia gigabit projetado para converter a fibra 1000BASE-FX em mídia de cobre 1000Base-T ou vice-versa. Ele oferece 2 portas Gigabit SFP para fibra e saída de fibra, juntamente com 2 portas Gigabit Tx POE para conexões Ethernet.

Projetado sob os padrões IEEE802.3z / AB, 10/100 / 1000Base-T e 1000Base-SX / LX, o STE-8408M-POE é projetado para uso com módulos SFP gigabit Dual ou Single, multimodo ou single-mode utilizando os conectores SC . O conversor de mídia gigabit STE-8408M-POE estende a rede de gigabit multimodo de 550 m até gigabit Single mode fiber 100Km.

As portas Gigabit Ethernet do STE-8408M-POE são ativadas por POE IEEE802.3af, cada porta pode fornecer uma fonte de energia de 15,5 w para conexão com outros dispositivos adaptadores POE. Ele pode se conectar a um telefone IP habilitado para POE, uma câmera IP ou uma IPTV BOX sem fontes de alimentação externas.


Principais características:

Fornece 2 portas Gigabit Fiber e 2 portas Gigabit Ethernet

Em conformidade com os padrões IEEE802.3 10Base-T, 802.3u 100Base-TX, 802.3ab 1000Base-TX, 802.3z 1000Base-FX, 802.3af

Suporte IEEE802.3af POE (Power Over Ethernet) sobre as interfaces Gigabit Ethernet

Largura de banda: 12 G, pode ser transmitida para alcançar velocidade de fio sem bloqueio

Suporta um máximo de 1536 bytes de frame, Memória de buffer de quadros: 512Kb de RAM, 1K de endereço MAC

VLAN e QoS baseadas em porta de suporte, prevenção contra tempestades de transmissão

Detecção automática do modo de transferência half / full duplex para a porta Tx

Negociação automática de taxa 10/100 / 1000Mbps e Auto-MDI / MDIX para a porta Tx

Fornecer configuração de switch do modo de transferência half / full duplex para a porta Gigabit SFP

Estenda a rede da fibra multimodo gigabit 550m para Gigabit Single Fiber 100Km

Luz indicadora: LED indica o status de cada porta Gigabit SFP ou Gigabit Ethernet

Fonte de alimentação externa, Caixa de metal Mini Desktop, Fonte de alimentação externa, -48V, 1A


Interfaces de fibra Gigabit:

Vem com 2 slots Gigabit SFP, suporta transceptores SFP universais de 1,25 Gbps

Cada porta Gigabit Fiber pode ser usada como porta uplink ou porta downlink

Suporte de fibra multimodo, pode transmitir até 550 m com fibra multimodo

Suporte fibra monomodo, pode transmitir até 100 km com fibra monomodo

Suporte SC, conectores LC


Interfaces Ethernet:

Vem com 2 portas Ethernet 10/100 / 1000Base-Tx auto-negociáveis, ambas as portas são ativadas por POE IEEE802.3af

Cada interface Ethernet pode ser aplicada como a porta Uplink ou downlink

Suporte para armazenamento e modo de troca para frente

Suporte IEEE802.3x full duplex, controle de fluxo de contrapressão duplex half-duplex

Suporta endereçamento MAC, endereços MAC de 2K com detecção automática


Aplicações principais:

O STE-8408M-POE é um Conversor de Mídia Gigabit com portas POE de downlink. Com o Power Over Ethernet, os usuários podem ligar seus dispositivos POE através do cabo Ethernet. Os usuários podem implantar a rede da família ou a rede de pequena empresa sem incomodar fontes de alimentação externas e tomadas de energia. É uma tecnologia que traz implantação simplificada de pequena rede para os usuários.


Diagrama de Aplicação:

TIM 截图 20180408131037.png


Especificações:

Padrão

Ethernet 10BASE-T IEEE802.3

IEEE802.3u 100BASE-TX / FX Fast-Ethernet

IEEE802.3z / ab 1000BASE-FX / TX 1000M Ethernet, IEEE802.3x
IEEE802.3af Power Over Ethernet

Conexão de Rede

Portas Ethernet de Negociação Automática 2 * 10/100 / 1000Base-Tx
Fornecendo fonte de energia de 15,5 w por porta

Porta de fibra

Tipo de fibra

SC / LC

Comprimento de onda

/ 1310 / 1550nm

Potência de envio

MMF: min: -20 dBm; max: -10dBm

SMF: min: -20 dBm; max: 0dBm

Cabo de rede

10BASE-T:

Categoria 3,4 ou 5 UTP / STP (máx .: 100m), EIA / TIA- 568 100 Ω STP (máx: 100m)

100BASE-TX:

2 pares de categoria 5 UTP (Max: 100m), EIA / TIA- 568 100 Ω STP (Max: 100m)

1000BASE-TX:

Categoria 5 UTP / STP (Max: 100m)

1000BASE-FX:

MMF: 50 / 125,62.5 / 125,100 / 140μm (máximo 2Km)

SMF: 8,3 / 125,8,7 / 125,9 / 125,10 / 125μm (20 ~ 120Km)

Dimensões (LxPxA)

125 * 85 * 27mm (alimentação externa)

Tensão de entrada

CA 100V-AC240V / 50-60HZ)

Saída DC -48V, 1A

Temperatura Operacional

0 ℃ ~ 50 ℃

Temperatura da loja

-30 ℃ ~ 60 ℃

Umidade

5% ~ 95% sem coagulação


Hot Tags: conversor de mídia POE, China, fabricantes, fornecedores, fábrica, comprar, barato, em massa, lista de preços, preço baixo

Um par de: 1 porta GPON ONT

O próximo artigo: 1 GE GPON ONT

produtos Relacionados
Inquérito