Conversor ótico gigabit

Conversor ótico gigabit

O STE-8406M é um conversor de mídia gigabit que oferece 2 portas de fibra gigabit e 1 porta ethernet gigabit. Ele amplia a rede gigabit da fibra Multi Mode 550m para a fibra Single Mode de 120Km.

Chat Now
Detalhes do Produto

Conversor de mídia Gigabit STE-8406M Descrição:

O STE-8406M é um conversor de mídia gigabit projetado para converter fibra de 1000BASE-FX em mídia de cobre 1000Base-T ou vice-versa. Ele oferece 2 portas de fibra Gigabit para entrada de fibra e saída de fibra, juntamente com uma porta de 1 Gigabit Copper para conexão Gigabit TX.

Projetado sob os padrões IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-FX, oSTE-8406M foi projetado para uso com cabo de fibra Dual ou Single, multimodo ou monomodo utilizando os conectores SC ou ST. Para Single Fiber, uma de suas portas de fibra Gigabit pode ser 1310 nm, enquanto a outra porta de fibra Gigabit pode ser de 1550 nm, e vice-versa. Para fibra dupla, ambas as portas estão com comprimento de onda de 1310nm e 1550nm. Com 2 portas Gigabit Fiber, uma porta em fibra e outra em fibra, a porta Gigabit Tx pode ser conectada a outros terminais com portas Gigabit Tx, por exemplo, um switch gigabit, um PC equipado com adaptador Gigabit LAN, O STE-8406M é popularmente aplicado em soluções Gigabit Fiber Chain.


>>> recursos:

> Fornecer dois conectores de fibra Gigabit e um conector Gigabit Tx

> Cumpre inteiramente com o IEEE802.3 10Base-T, o IEEE802.3u 100Base-TX, o IEEE802.3ab 1000Base-TX,

Padrões IEEE802.3z 1000Base-FX

> Detecção automática do modo de transferência half / full duplex para a porta Gigabit Tx

> Negociação automática de taxa 10/100 / 1000Mbps e Auto-MDI / MDIX para porta Gigabit Tx

> Fornecer configuração de switch do modo de transferência half / full duplex para a porta Gigabit Fiber

> Estender a distância de transmissão da rede de 20 km a 120 km

> Luz indicadora: RX, TX, FX, 1000, POW, 10/100 / 1000mbps

> Indicadores LED de fácil visualização fornecem status para monitorar facilmente a atividade da rede

> Fonte de alimentação interna ou externa


Especificações:


Padrão

Ethernet 10BASE-T IEEE802.3

IEEE802.3u 100BASE-TX / FX Fast-Ethernet

IEEE802.3z / ab 1000BASE-FX / TX 1000M Ethernet, IEEE802.3x

Porta RJ-45

Auto-MDI / MDIX

Porta de fibra

Tipo de fibra

SC / ST / FC

Comprimento de onda

780/850/1310 / 1550nm

Potência de envio

MMF: min: -20 dBm; max: -10dBm

SMF: min: -20 dBm; max: 0dBm

Cabo de rede

> 10BASE-T:

Categoria 3,4 ou 5 UTP / STP (máx .: 100m), EIA / TIA- 568 100 Ω STP (máx: 100m)

> 100BASE-TX:

2 pares de categoria 5 UTP (Max: 100m), EIA / TIA- 568 100 Ω STP (Max: 100m)

> 1000BASE-TX:

Categoria 5 UTP / STP (Max: 100m)

> 1000BASE-FX:

MMF: 50 / 125,62.5 / 125,100 / 140μm (máximo 2Km)

SMF: 8,3 / 125,8,7 / 125,9 / 125,10 / 125μm (20 ~ 120Km)

Dimensões (LxPxA)

95x71x26mm (energia externa)

160x130x30mm (potência interna)

Tensão de entrada

DC5V1A (entrada de energia externa:

AC100V-AC240V / 50-60HZ)

AC100V-AC240V e DC-48V é opcional (alimentação interna)

Temperatura Operacional

0 ℃ ~ 50 ℃

Temperatura da loja

-30 ℃ ~ 60 ℃

Umidade

5% ~ 95% sem coagulação


Hot Tags: conversor ótico gigabit, China, fabricantes, fornecedores, fábrica, comprar, barato, volume, lista de preços, preço baixo
produtos Relacionados
Inquérito